пятница, 20 апреля 2012 г.

Розелла - домашний попугайчик


В  юго-восточной части Австралии обитает много различных попугаев. Основная часть селится  в саваннах, но иногда они появляются в пригородах или больших городских парках. Среди них выделяются восточные или, как их еще называют пестрые розеллы, или малый Ара (Platycercus Eximius). Этот вид часто гнездится в дуплах на стволах деревьев, или даже на пнях, если там есть достаточно глубокая выемка-культя.
 Размеры этого вида колеблются от 30 до 32 см. Выделяется розелла и своеобразной необычайной раскраской: красно-желтая с зеленым отливом грудь, красная голова,  переливающийся зеленовато-синими цветами хвост, черные, украшенные зеленоватыми и голубыми перьями крылья, и спина, имеющая черно-желто-зеленый рисунок, напоминающий чем-то рыбью чешую.

Различия между самцами и самками заметны хорошо только у половозрелых птиц, самочки, намного «скучнее» раскрашены. На голове, груди у самок желто-красные перья, имеющие плавный цветовой переход, а вот у самцов цвета имеют четкие границы разделения. Кроме того у самок и голова немного меньше, и иное расположение перьев под крыльями. Вот поэтому особенному расположению белых перьев и можно определить половую принадлежность пестрых  розелл, и то, только после повторной линьки, а до этого момента, сделать это очень трудно. Примерно к восьми месяцам восточные розеллы становятся половозрелыми и к этому времени приобретают уже постоянную окраску.

Для домашнего содержания розелла очень подходит, прежде всего, тем, что в отличие от других попугаев, например Жако или Какаду она не так беспокойна, не шумная, очень забавная и темпераментная, да и вокальными данными не обделена - поет красиво. Правда еще и ходит, этот попугай в перевалочку, чем-то напоминая  уточку, что тоже весьма забавное зрелище. Плюс и то, что он легко приручается и обучается, потому что хорошо развиты у розелл подражательные способности. Кормить птиц рекомендуется смесями для попугаев, можно добавлять семена растений и пророщенные злаковые культуры. Вводите в рацион фрукты, может некоторые и не захотят сразу их есть, но основная масса любит фрукты. Предложите овощи, насекомых, так как в природе от них они никогда не отказываются – это дополнительный источник белка.

Спариваться и приносить потомство пестрые розеллы могут до двух-трех раз в год. В кладке  5-7 яиц, белого цвета, откладывает их самка по одному в день, садится на кладку после  третьего. Через три недели появляются  птенцы, но даже вылетев из гнезда они еще несколько недель остаются в гнезде. В этот период происходит первая линька и они покрываются перьями полностью, но продолжают оставаться возле родителей еще около месяца. И только после этого пробуют жить самостоятельно, начинают искать себе пару.

Комментариев нет:

Отправить комментарий