вторник, 15 мая 2012 г.

Иволга


Нередко в сосновом лесу среди разноголосья птиц можно услышать флейтовый свист иволги, ее звонкое и красивое «фиу-лиу» сопровождается не менее громким, но неприятным гнусавым и растянутым «мнря», чем-то слегка напоминающий крик кошки. Такой позыв обычно выражает беспокойство.

Иволги — эти красочные представители отряда воробьиных, размером со скворца. Известно и описано 32 вида из двух родов. В наших лесах водятся два вида. Один – (Oriolus оriolus) – населяет лиственные и смешанные леса. Самец имеет ярко-желтое оперенье, и лишь крылья, хвост и полоска, ведущая от глаза к клюву – черные. У самочек наряд скромнее и более размытый, яркие перья разбавлены бурыми пестринками. Второй вид – черноголовая иволга, отличительной ее чертой является полоса, которая идет от глаза и опоясывает весь затылок. С юга птицы прилетают поздно, к этому времени уже лес начинает покрываться густой листвой.

Гнездо птицы устраивают на концах ветвей, высота от земли зависит от количества листьев на деревьях, — это может быть и 2 метраи 15-16 метров. Порода, видимо особого значения тоже не имеет, гнездо самка может свить и на сосне и на любом лиственном дереве. По форме гнездо напоминает глубокую чашку-колыбельку или гамак. В кладке, как правило, от 3 до 5 яиц длиной около30 мм, они белые с редкими черными пятнышками. Гнезда, как правило, хорошо скрыты, однако и вновь построенные гнезда могут быть покинуты птицами, если листва на дереве, например, пострадает во время сильного ливня.

Птенцы появляются в светло-желтом пуховом одеянии, прикрывающем голову, спину, плечи, локти, бедра и брюхо. Подросшие птенцы становятся размером со скворца, а в оперении у них преобладают сверху серовато – зеленые тона, а снизу – светлые с серыми пятнами. Если потревожить птенцов, то взрослые птицы будут метаться над головой, и издавать свои противные кошачьи звуки.

Иволги самые полезные лесные птицы и очень хорошо, если они поселятся где-то рядом с садами или дачами. Ведь они питаются крупными гусеницами бабочек – вредителей: бражников, хохлаток, шелкопрядов и др. Ими же они и выкармливают и своих птенцов. Иногда в конце лета они любят полакомиться вишней, черешней или виноградом, но эти потери для сада не столь велики по сравнению с приносимой пользой.
Статья с сайта http://zverushca.ru/ivolga/

Комментариев нет:

Отправить комментарий